Кафедра Технология и оборудование лесного комплекса

Год основания кафедры: 2018 год

Направления подготовки —

Бакалавриат:

— 35.03.01 «Лесное дело», профиль «Рациональное многоцелевое использование лесов» (2011 г.);

— 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль «Лесоинженерное дело» (2016 г.);

Магистратура:

— 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль «Лесопромышленный бизнес» (2019 г.);

35.04.01 «Лесное дело», профиль «Управление воспроизводством леса при интенсивности лесопользовании» (2020 г.);

Аспирантура

35.06.04 – Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, профили: 05.21.01 и 05.21.05 (2020 г.);

4.1.6 — Лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелеорация, озеленение, лесная пирология и таксация (2023 г.)

Подготовка дипломированных специалистов лесного хозяйства в Якутской государственной сельскохозяйственной академии началась в 2009 году на базе кафедры агрономии агротехнологического факультета.

Решением Ученого Совета ЯГСХА 1 сентября 2012 г. была создана кафедра «Природообустройство» в инженерном факультете. Заведующей кафедрой «Природообустройство» работал с 2012 по 2016 годы, кандидат технических наук Ушницкий Александр Алексеевич. Первый выпуск специалистов лесного хозяйства в количестве 12 человек состоялся в 2014 году. Кафедра начала подготовку по направлениям бакалавриата 20.03.02 «Природообустройство», 35.03.01 «Лесное дело» и 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств».

В сентябре 2017 на должность и.о. заведующей кафедрой была приглашена доцент кафедры экологии Института естественных наук (ранее БГФ) СВФУ, кандидат технических наук Слепцова Мария Владимировна. В то время кафедра осуществляла подготовку кадров по 4 направлениям бакалавриата: 20.03.02 «Природообустройство», 21.03.02 «Землеустройство и кадастры», 35.03.01 «Лесное дело» и 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». С назначением зав.кафедрой Слепцовой М.В. начался новый уровень подготовки специалистов лесного и земельного образования. Были приглашены ведущие специалисты из России доктора наук, профессор Григорьев И.В., профессор Куницкая О.А., профессор Тамби А.А. и многие профильные специалисты республики.

В 2018 году по инициативе и.о. заведующей кафедрой «Природообустройство» Слепцовой М.В. создан факультет лесного комплекса и землеустройства. Решением Ученого Совета от 29 марта 2018 г. №5 г. в Арктическом ГАТУ (Якутская ГСХА) на базе кафедры «Природообустройство» была создана отдельная профильная кафедра «Технология и оборудование лесного комплекса» (ТОЛК) под руководством кандидата биологических наук, доцента Пудовой Туяры Максимовны для подготовки кадров лесного хозяйства и лесной промышленности.

В сентябре 2019 года на должность заведующей кафедрой приглашена Ученый секретарь ФГБНУ ЯНИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Николаева Февронья Васильевна, которая поставила учебно-методическую, образовательную, воспитательную, научную работу на новый уровень развития кафедры ТОЛК. Началась подготовка кадров на кафедре по профильным направлениям магистратуры и аспирантуры, реализация новых научных проектов и идей. В 2023 году кафедра признана «Лучшей кафедрой АГАТУ».

Сотрудники кафедры ежегодно проводят Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия) с участием ученых и специалистов, представителей органов власти, вузов, проектных организаций, компаний – производителей оборудования лесного комплекса из разных регионов России и зарубежных стран.

Со дня основания, кафедра проводит внедрение результатов научно-исследовательских работ по разведению лесных культур, по лесовосстановлению, по изучению эндофитов растений, по изучению биологических препаратов, по научному обоснованию озеленения населенных пунктов и другие. Под руководством докторов наук, профессора Григорьева И.В. и профессора Куницкой О.А. проводятся исследования в рамках выполнения двух Грантов РНФ по обоснованию систем машин для лесозаготовок и лесовосстановления на склонах в условиях криолитозоны (2021-2023 гг.), а также на базе средств малой механизации для малообъемного лесопользования и лесохозяйственных работ (2023-2025 гг.).

Многие выпускники успешно трудятся в различных предприятиях и организациях агропромышленного комплекса, в сфере лесного хозяйства и лесной промышленности.

Коллектив кафедры «Технологии и оборудование лесного комплекса» с профессорами

Состав кафедры:

  1. Николаева Февронья Васильевна – и.о. зав. кафедрой, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук;
  2. Слепцова Мария Владимировна – декан ФЛКиЗ, доцент, кандидат технических наук;
  3. Григорьев Игорь Владиславович – профессор, доктор технических наук;
  4. Куницкая Ольга Анатольевна – профессор, доктор технических наук;
  5. Пудова Туяра Максимовна – доцент, кандидат биологических наук, заместитель декана по учебной работе ФЛКиЗ;
  6. Иванов Айаал Алексеевич – доцент, кандидат сельскохозяйственных наук;
  7. Фёдоров Андрей Яковлевич – доцент, кандидат сельскохозяйственных наук;
  8. Ефимова Айталина Павловна – к.б.н.. доцент, внешний совместитель:
  9. Михайлова Люция Михайловна – старший преподаватель, заместитель декана по профориентационной работе, член СМУ;
  10. Назаров Андрей Алексеевич – старший преподаватель, внешний совместитель;
  11. Николаев Вячеслав Владимирович – ассистент, заместитель декана по воспитательной работе;
  12. Гурьев Александр Юрьевич – ассистент;
  13. Новгородов Дьулус Васильевич – ассистент;
  14. Винокуров Михаил Данилович – ведущий инженер;
  15. Петрова Светлана Анатольевна – старший лаборант;

Наши профессора

Григорьев Игорь Владиславович,

доктор технических наук, профессор кафедры «Технология и оборудование лесного комплекса»

Григорьев И.В. – специалист в области лесозаготовительного производства и лесного хозяйства, автор более 670 научных работ, из них 8 монографий и 48 авторских свидетельств и патентов на полезные модели и изобретения.

Индекс Хирша по РИНЦ – 29, h-индекс Scopus – 7.

Григорьев И.В. ведет преподавательскую работу на факультете Лесного комплекса и землеустройства АГАТУ, проводит все виды занятий для бакалавров, магистров и аспирантов. Председатель государственной экзаменационной комиссии в Мытищинском филиале МГТУ им. Н. Э. Баумана (Московском государственном университете леса). Автор более 15 учебников и учебных пособий.

Руководитель 25-ти успешно защитившихся кандидатов и трех докторов технических наук, по научной специальности 05.21.01 «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства».

Григорьев И.В. – член редколлегии высокорейтинговых научных журналов: журналов «Лесотехнический журнал», «Resources and Technology», «Деревообрабатывающая промышленность» «Системы. Методы. Технологии», «Инноватика и экспертиза», «Ремонт. Восстановление. Модернизация»; «Нанотехнологии: наука и производство», «Заметки ученого», «Вестник АГАТУ».

Главный редактор научно-практического журнала «Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах».

Член специализированных диссертационных Советов при: Санкт-Петербургском государственном политехническом университете имени Петра Великого, Петрозаводском государственном университете, Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова.

Руководитель научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства» АГАТУ.

Лауреат премии имени Л. Эйлера Правительства СПб и Санкт-Петербургского отделения РАН, а также лауреат Национальной премии «Экомир» (2009 г.)

Эксперт Федерального реестра научно-технической сферы; Эксперт Российского научного фонда. Эксперт Российской Академии Наук; Эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Награжден Почетной грамотой Комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций государственного        собрания РС (Я) Ил тумэн «За многолетний добросовестный труд, вклад в развитие профессионального образования Республики Саха (Якутия)», нагрудным знаком «За вклад в развитие лесного хозяйства Якутии».

Куницкая Ольга Анатольевна,

доктор технических наук, профессор кафедры «Технология и оборудование лесного комплекса»

Куницкая О.А. – доктор технических наук, профессор, специалист в области лесозаготовительного производства и лесного хозяйства, автор более 300 научных работ, из них 4 монографии и 20 авторских свидетельств и патентов. Индекс Хирша по РИНЦ – 22, h-индекс Scopus – 3.

Основные научные результаты Куницкой О.А.: разработаны новые технологические и технические решения для повышения эффективности переработки низкотоварной древесины, получения из нее изделий и материалов с заданными физико-механическими свойствами и различных видов биотоплива; обоснована методика расчета энергетической эффективности основных технологических операций лесопромышленных складов и древесно-подготовительных цехов; разработаны математические модели, созданы пакеты прикладных программ, позволяющие оперативно прогнозировать эффективность операций по модификации древесины и производству технологической щепы; алгоритмы оптимального выбора систем машин для комплектования лесных терминалов, в различных природно-производственных условиях.

Куницкая О.А. ведет преподавательскую работу на факультете Лесного комплекса и землеустройства АГАТУ, проводит все виды занятий для бакалавров, магистров и аспирантов.. Автор более 8 учебников и учебных пособий.

Руководитель 6-ти успешно защитившихся кандидатов технических наук, по научной специальности 05.21.01 «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства».

Куницкая О.А. – член редколлегии научного журнала «Вестник АГАТУ». Эксперт информационных журналов лесной отрасли – «Лесная индустрия», «Лесозаготовка. Бизнес и профессия», «Деревообработка. Бизнес и профессия», «Леспроминформ».

Куницкая О.А. член специализированного диссертационного Совета при: Уральском государственном лесотехническом университете.

Участник научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства» АГАТУ.

Эксперт Федерального реестра научно-технической сферы; Эксперт Российского научного фонда. Эксперт Российской академии наук. Включена в Реестр экспертов РФ по древесине, лесоматериалам, конструкциям и изделиям из древесины, технологии лесозаготовок и деревообработки. Входит в экспертный совет Ассоциации производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса «ЛЕСТЕХ».

Старший судья судейской бригады конкурса профессионального мастерства операторов форвардеров чемпионата России «Лесоруб XXI века» 2017-2021 гг.

Контактные данные сотрудников кафедры

ИмяДолжностьКонтактные данные
1Николаева Февронья Васильевна
Заведующая кафедрой «Технологии и оборудования лесного комплекса»+79142733491 Yad250673@mail.ru
2Слепцова Мария Владимировна
декан ФЛКиЗ, доцент, кандидат технических наук+79241775873 marvniko@mail.ru
3Григорьев Игорь Владиславович
профессор, доктор технических наук+79216451263
4Куницкая Ольга Анатольевна
профессор, доктор технических наук+79213242547 Ola.ola07@mail.ru
5Пудова Туяра Максимовна
доцент, кандидат биологических наук, заместитель декана по учебной работе ФЛКиЗ+79244618793 tuyara22@mail.ru
6Иванов Айаал Алексеевич
доцент, кандидат сельскохозяйственных наук+79141152455
7Фёдоров Андрей Яковлевич
доцент, кандидат сельскохозяйственных наук+79141094277
8Михайлова Люция Михайловна
старший преподаватель, заместитель декана по профориентационной работе, член СМУ+79142917466 lyutsiya.losotova@mail.ru
9Николаев Вячеслав Владимирович
ассистент, заместитель декана по воспитательной работе+79248707843 gorzerk@gmail.com
10Гурьев Александр Юрьевич
ассистент+79656765747 furyrjager96@gmail.com
11Новгородов Дьулус Васильевичассистент+79644251195 novgorodov_dulus@mail.ru
12Ефимова Айталина Павловна к.б.н.. доцент, внешний совместитель+79141110250 aytaef@yandex.ru
13Назаров Андрей Алексеевичстарший преподаватель, внешний совместитель+79276251073
14Винокуров Михаил Даниловичведущий инженер+79135711848 oldtimer1994@mail.ru
15Петрова Светлана Анатольевнастарший лаборант+79142644925

Научно-исследовательская деятельность

Тема НИОКРИсполнители
1Лесозаготовительное производство, экологическая обеспеченность лесосечных работГригорьев И.В., д.т.н., профессор
2Технология лесопиления, склеивание древесины, строение и свойства древесины, технология клееных конструкционных материалов, технология лесозаготовительного производстваТамби А.А., д.т.н., профессор
3Модификация древесины и экологические аспекты лесозготовительных производствКуницкая О.А., д.т.н., профессор
4Биоиндикационное исследование состояния лесных насаждений городской средыПудова Т.М., к.б.н., доцент
5Возобновление темно-хвойной тайги в условиях Западной ЯкутииНикитина Н.В., к.б.н., доцент
6Селекционное изучение исходного материала смородины черной по качеству плодов в условиях Центральной и ЯкутииИванов А.А., к.с.-х.н., доцент
7Влияние сидеральных удобрений на биологическую активность почв в кормовом севообороте Центральной ЯкутииНиколаева Ф.В., к.с.-х.н., доцент