Новости и события АГАТУ

Новости

В ближайшие дни начнется первый этап Всероссийского конкурса школьников «АгроНТРИ»

Теперь любой ученик сельской школы может изучать робототехнику, беспилотные аппараты, космические технологии, цифровые ульи, метеостанции и биотехнологии

Остается совсем немного времени — до 30 марта, когда учащиеся сельских школ республики могут зарегистрироваться для участия в региональном этапе Всероссийского ежегодного конкурса «АгроНТРИ» (Агронаука – Технологии – Развитие — Инновации). Напомним, что в конкурсе смогут принять участие учащиеся 5-10 школ сельских поселений, в том числе пригородов Якутска, которые, работая в команде, научатся управлять дроном и роботом, использовать космические снимки, прогнозировать погоду, узнают о биологической защите от болезней, и о том, как лечить животных и заняться пчеловодством.

Как известно, статусом региональной площадки этого чрезвычайно увлекательного конкурса обладает Арктический ГАТУ, что обеспечивает наиболее широкий охват школьников сельских районов республики. Необходимо вовлечь, как минимум, 1000 учащихся сельских школ, в том числе школ пригородов Якутска – и это приоритетная задача перед организаторами. Конкурс проводится среди учащихся трех возрастных групп: 5-6 классы, 7-8 классы, 9-10 классы.

В ходе первого этапа, который пройдет заочно в АГАТУ с 4 по 17 апреля, конкурсанты займутся решением тематических тестовых заданий в режиме онлайн по направлениям конкурса: «АгроБио», «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроРоботы», «ДоброПчел», «АгроРоверы», «АгроСмарт», «АгроВет». Победителями станут от 40 до 50 школьников, набравшие максимальные баллы по каждому из вышеприведенных направлений. Это значит, что по итогам первого испытания во второй этап пройдут, как минимум, 360 детей.

В мае-июне этого года опять-таки на базе Арктического ГАТУ пройдет уже очно второй региональный этап, по итогам которого победителями станут 27 учащихся, или по 3 школьника по каждому направлению. Фишкой данного этапа является то, что конкурсанты будут выполнять задания практически, непосредственно на оборудованиях.

Третий, финальный этап состоится в сентябре этого года в г. Новосибирске, где будут соревноваться 27 победителей от каждой региональной площадки.

Помимо сертификатов и дипломов, а также ценных призов, необходимо отметить, что победители и призеры конкурса получат дополнительные баллы к ЕГЭ, что очень важно для поступления в вуз, а также путевки в «Артек».       

Для участия в «АгроНТРИ-23» надо зарегистрироваться до 30 марта на сайте https://kids.agronti.ru/. Инструкция по регистрации размещена https://drive.google.com/file/d/1IWxThjzY_Pp9gwPGt_xSRaBCE0CFs8Xc/view?usp=share_link