Новости и события АГАТУ

Новости

От идеи к прототипу: Проектно-образовательный интесив университета 20.35

С 1 марта по 10 июня наш университет принимает участие в весеннем запуске проектно-образовательного интенсива Университета 20.35, направленных на формирование у студентов компетенций в области проектной деятельности.

Основная цель интенсива – образовательная. Интенсив – это программа, которая проходит в российских вузах два раза в год – весной и осенью и длится 3 месяца.

За 12 недель участники проходят следующие этапы: старт работы над проектом, создание и проработка проектной идеи, исследование, проектирование и разработка прототипа продукта, проработка экономии проекта, упаковка результатов. Для участников интенсива проводятся лекции и презентации. В рамках этой программы студенты работают в командах над проектами, которые они придумали сами, либо над задачами от заказчиков. Цель каждой команды – прийти от идеи к работающему прототипу.

Основные проектные мероприятия интенсива:

  1. Краш-тест: столкновение с реальностью. Серия бесед студенческих команд с экспертами по развитию стартапов, в ходе которой командам помогают спланировать дальнейшую работу над проектом.
  2. Хакатон по созданию прототипов. Интенсивная работа внутри команды, чтобы получить первый продуктовый результат, который позволит получать реальный фидбэк от пользователя.
  3. Труба экспертов. Мероприятие, на котором студенческие команды могут обсудить свой прототип со специалистами из профильной отрасли и получить ответы на технические вопросы.
  4. Финальные презентации в вузах. Студенты не только презентуют результаты проектов, но и рефлексируют с командой, чему они научились и как изменились за прошедшие недели.

С командами на постоянной основе будут работать представители научного сообщества и эксперты федерального уровня. По завершению интенсива проектные команды получают обратную связь, а самые интересные и успешные проекты, получившие поддержку экспертов, могут найти инвесторов из разных регионов России и сертификаты Университета 20.35.

От нашего университета принимают участие 3 команды:

  • от ИФ с проектом «Электроосвещение мелкого потребителя на основе использования дровяной печи», научный руководитель — Корякин Александр Кимович, наставник Пахомов Виктор Викторович;
  • от ИФ с проектом «Создание макета электромонтажа в доме в образовательных целях», научный руководитель — Яковлева Валентина Дмитриевна, наставник — Трофимова Варвара Семёновна;
  • от АТФ с проектом «Современные модели одежды с национальными принтами — униформа для отелей и ресторанов», наставник — Лосорова Юриза Еливановна.

Также в составе команд принимают участие студенты из экономического факультета для составления экономической части проекта и студенты направления подготовки «Информационные системы и технологии» инженерного факультета для решения задач по части информационных технологий.

Хотелось бы отметить, что наш университет принимал участие в осеннем интенсиве с проектами от Факультета ветеринарной медицины:

  • «Подкормка из корней пшеницы для сельскохозяйственных животных», наставник — Алексеева Нюргина Илларионовна;
  • «Разработка модели открытой убойной площадки для сельскохозяйственных животных», наставник – Ершова Марианна Михайловна.

 Команда ФВМ с проектом «Подкормка из корней пшеницы для сельскохозяйственных животных» дошла до финала.  Все участники команд получили сертификаты Университета 20.35.