Новости и события АГАТУ

Новости

Лесопитомник в Олекминске готовит к реализации саженцы

Делегация АГАТУ под руководством Врио ректора Валерия Федорова побывали в прошлые выходные с рабочим визитом в селе Солянка Олекминского района.

«Общая площадь питомника составляет 4,2 гектара. Здесь в зоне закрытого грунта с общей площадью 400 кв.м.  выращивают сеянцы лиственницы даурской и сосны обыкновенной с закрытой корневой системой», — отметил врио ректора Валерий Иннокентьевич.

Глава Олекминского района Николай Харбин высказал готовность помочь в реконструкции теплицы для дальнейшей ее работы.

Напомним, что в 2020 году здесь начал работу первый в республике экспериментальный лесопитомник, который был создан для выращивания сеянцев основных лесообразующих пород деревьев, адаптированных под северные условия. Данный питомник создан согласно вступившему в силу ФЗ «О компенсационном лесовосстановлении» от 01.01. 2019 г. Согласно этому документу,  недропользователи, природопользователи, которые рубят лес для строительства, прокладки линейных объектов, а также геологоразведки, обязаны восстанавливать лес. Проект реализован АГАТУ совместно с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) и Олекминским районом.