Новости и события АГАТУ

Новости

II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы спортивной подготовки, физического воспитания коренных народов Севера и Арктики»

На базе Арктического государственного агротехнологического университета прошла II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы спортивной подготовки, физического воспитания коренных народов Севера и Арктики».

В работе конференции приняли участие министр по физической культуре и спорту РС (Я) Леонид Спиридонов, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по делам молодежи физической культуре и спорту, д.п.н., профессор Михаил Гуляев, президент Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт», первый вице-президент международной федерации мас-реслинга  д.ю.н., профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета СВФУ им. М.К Аммосова мастер спорта РСФСР и РФ Александр Ким-Кимэн. «О перспективах развития национальных видов спорта говорит сам Глава республики Айсен Николаев. Он в своем послании сказал, что нужно продвигать мас-рестлинг на олимпийский уровень. Сегодня актуален вопрос о создании всемирного центра мас-рестлинга в Якутске, поскольку мы являемся прародителями этого вида спорта. Мы помним, что президент России Владимир Путин в 2015 году говорил, что нам необходимо продвигать национальные виды спорта народов России в олимпийскую программу и после самбо мы можем стать вторым видом спорта, который будет включен в данную программу», — отметил Александр Ким-Кимэн в своем выступлении.

Врио ректора АГАТУ Валерий Федоров в своем выступлении подчеркнул важность поднятия уровня подготовки спортсменов в части  образовательной и научно-методической работы. «Уверен, что конференция внесет вклад в развитие национальных видов спорта, в том числе видов спорта, традиционных для представителей коренных малочисленных народов Севера. Конференция поможет систематизировать вопросы развития спорта на Севере, определить направления его дальнейшего развития», — отметил он в своем выступлении.

Министр по физической культуре и спорту республики Леонид Спиридонов выразил готовность к сотрудничеству по развитию студенческого спорта и научных проектов в области физической культуры и спорта.

Широко обсуждены вопросы по нормативно-правовому обеспечению развития национальных видов спорта народов Якутии и актуальных аспектах продвижения мас-реслинга в олимпийскую программу, о существующих мерах поддержки традиционных видов спорта коренных народов Российской Федерации, комплексе ГТО для основы физического воспитания населения.