Новости и события АГАТУ

Новости

В АГАТУ состоялась открытая лекция для зоотехников

Кафедрой общей зоотехнии организована открытая лекция директора ФГНБУ “ВНИИ коневодства” Александра Зайцева, который подробно рассказал бакалаврам и магистрам об особенностях генетических ресурсов отечественного коневодства. Как отметил Александр Михайлович, на начало 2021 года в России поголовье лошадей составляет 1 млн 310 тыс голов – это 2,2% прироста в год.

Отрадно, что из зарегистрированных в Госреестре лошадей 71% составляют именно породы отечественной селекции. Тем не менее редкими породами могут по праву гордиться именно частные фермы республики, среди которых можно найти уникальные внутрипородные типы якутских лошадей. В связи с этим Александр Зайцев отметил важность развития табунного коневодства, как основы для сохранения генофонда якутской породы лошадей и чистокровных пород для дальнейшего его развития.

Слушателям интересно было узнать о том, что в 2018 году создана новая лаборатория криобиологии, которая занимается определением комплексного репродуктивного статуса жеребцов с выявлением критических точек криоконсервации, а также изучением эндогенных факторов, влияющих на криокомпетентность и поиску новых криопротекторов и разработке новых сред для разбавления и хранения генетического материала.