Новости и события АГАТУ

Новости

Валерия Федорова представили коллективу университета

Сегодня, 31 января 2022 г. состоялось совещание с участием руководителя АГИП Георгия Михайлова и министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) Александра Атласова по представлению врио ректора АГАТУ Валерия Федорова коллективу университета.

Представляя Федорова, Георгий Николаевич отметил, что университет должен принять большие вызовы по нововведениям в развитии сельского и лесного хозяйств.

«Профессиональная деятельность Валерия Иннокентьевича полностью соответствует профилю тех задач, которые сегодня поставлены перед вузом», — подытожил Георгий Михайлов.

Напомним, что Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25 января 2022 г. № 3-кр Валерий Федоров назначен временно исполняющим обязанности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Арктический государственный агротехнологический университет». До своего назначения Валерий Федоров работал советником ректора АГАТУ.

В своем выступлении Федоров подчеркнул, что развитие АПК России зависит от высококвалифицированной подготовки кадров и обращаясь к коллективу выразил надежду на плодотворную совместную работу: «Нам предстоит разработать стратегию развития университета вплоть до 2035 года, обозначив основные направления и точки роста».

Валерию Федорову предстоит руководить базовым аграрным вузом Минсельхоза России по подготовке специалистов нового формата для традиционных отраслей Севера и Арктики. В вузе на сегодня действуют 5 факультетов, 1 институт непрерывного профессионального образования, 1 колледж технологий и управления, а также Октемский филиал.

В АГАТУ свыше 48 образовательных программ. Образовательные программы Арктического ГАТУ предполагают как фундаментальные, так и прикладные дисциплины, учебный план включает в себя большое количество практик и стажировок, а сочетание теоретических и практических занятий помогает студентам получить действительно конкурентоспособное образование.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА.