Новости и события АГАТУ

Новости

26 марта 2024 г. в АГАТУ состоялся круглый стол, посвященный вопросам адаптации и интеграции иностранных студентов в принимающем региональном сообществе.  

Участники круглого стола обсудили наиболее актуальные проблемы иностранных студентов, обучающихся в АГАТУ. Мероприятие прошло при участии представителей АГАТУ (г. Якутск), ДВФУ (г. Владивосток) и СВФУ имени М.К. Аммосова (г. Якутск), совместно реализующих научный проект «Иностранные трудовые мигранты на Дальнем Востоке: ценностные ориентации и поведенческие стратегии работающей молодежи» при поддержке Российского научного фонда.

Иностранные студенты из Таджикистана и Казахстана были представлены обучающимися таких направлений подготовки, как «Агробизнес», «Право социального обеспечения» и др.

Модераторами выступили:

Багмет Надежда Константиновна, к.пед.н., профессор РАЕ, зав.кафедрой «Социально-гуманитарные дисциплины» экономического факультета ФГБОУ ВО «Арктический ГАТУ»

Винокурова Анна Викторовна, к.социол.н., доцент, научный сотрудник Департамента социальных наук ДВФУ, руководитель проекта Российского научного фонда «Иностранные трудовые мигранты на Дальнем Востоке: ценностные ориентации и поведенческие стратегии работающей молодежи» (г. Владивосток)

Яковлев Айтал Игоревич, к.ист.н., доцент Исторического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова (г. Якутск)

Винокурова А.В., научный сотрудник Департамента социальных наук ДВФУ, руководитель проекта:

— Иностранные студенты в Республике Саха (Якутия) представляют собой одну из самых многочисленных групп мигрантов. Обучение в АГАТУ – это реальная возможность получить качественное образование, которое в перспективе поможет им формировать эффективные профессионально-трудовые стратегии, быть конкурентоспособными, высококлассными специалистами, востребованными в различных отраслях экономики как своих странах, откуда они приехали, так и в РС (Я). В ходе дискуссии мы обсудили с ребятами их перспективные жизненные планы, возможности, которые им предоставляет АГАТУ для всесторонней адаптации и интеграции в принимающем региональном сообществе. Также мы провели лекцию – мастер-класс, касающуюся возможностей активного участия иностранных студентов в научно-исследовательской деятельности.