Новости и события АГАТУ

Новости

Возложение цветов мемориальной доске Степана Аржакова

В День Республики, вся аграрная общественность республики почтила память выдающегося государственного и политического деятеля народа саха, стоявшего у истоков идей обретения Якутией государственности, лидера якутской аграрной экономики 30-х годов XX века, наркома земледелия республики Якутии Степана Максимовича Аржакова. Праздничное событие по традиции состоялось у мемориальной доски Степану Аржакову в Министерстве сельского хозяйства РС (Я) в котором приняли участие представители Арктического государственного агротехнологического университета в лице проректора по экономике и коммерческой деятельности Василия Баишева.

Якутский советский государственный, политический и хозяйственный деятель. Участник установления Советской власти в Якутии, один из основателей автономной Якутии, Председатель Совета народных комиссаров Якутской АССР. С 1932 года, имея за плечами большой опыт руководящей работы, умноженной на высшее экономическое образование, Степан Аржаков находясь на посту народного комиссара земледелия Якутской АССР, смог проделать огромную работу по становлению в Якутии колхозного движения и техническому перевооружению аграрного комплекса молодой республики.

Так, к середине 1937 года в республике насчитывалось 1255 коллективных хозяйств, в которые вошли 16 500 хозяйств – практически 80% всех крестьянских хозяйств Якутии. Если в 1932 году в сельском хозяйстве республики имелось 153 трактора и 3 грузовых автомобиля, то в 1937 году парк сельскохозяйственной техники вырос до 422 тракторов, 117 автомобилей, появилось 48 зерноуборочных комбайнов. Посевные площади выросли с 71 256 Га в 1932 году до 100 490 Га в 1937 году. Валовый сбор зерновых соответственно увеличился с 53,5 тыс. т в 1932 году до 79,5 тыс. т. в 1937 году. 

По инициативе Степана Аржакова впервые были проведены Всеякутский съезд земельных работников (1932), Республиканский слет колхозников-ударников (1934), Всеякутская сельскохозяйственная выставка (1936).

В целях увековечивания имен видных государственных и общественных деятелей Якутии, учитывая обращения общественности и признавая огромный вклад в развитие республики, был подписан Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 21 апреля 2015 года №447, которым имя Степана Максимовича Аржакова присвоено Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области сельского хозяйства.