Новости и события АГАТУ

Новости

Выездные занятия в Центр обработки данных электронного правительства РС(Я)

2 и 3 марта 2023г. студенты группы ИСИТ-20, ИСИТ-21, обучающиеся по направлению 09.03.02 Информационные системы и технологии, в рамках выездного занятия по дисциплинам «Управление данными» и «Большие данные» с преподавателями кафедры ИиЦТ ИФ Дьячковской А.Н., Михайловым М.П. посетили ГБУ РС(Я) Республиканский центр инфокоммуникационных технологий – в центр обработки данных электронного Правительства Республики Саха (Якутия).

Центр обработки данных представляет собой огромную серверную площадку, позволяющую обрабатывать десятки гигабит информации в секунду. Он позволяет внедрить сервисно-ориентированную модель обеспечения деятельности органов государственной власти республики с использованием современных «облачных» технологий. Тем самым решаются задачи централизации государственной IT-инфраструктуры и обеспечения стабильной и безопасной работы систем электронного правительства.

В результате выездного занятия студенты ознакомились и увидели своими глазами централизованное обслуживание и обеспечение безопасности информационных систем и ресурсов органов государственной власти Якутии и их подведомственных учреждений в ЦОД ЭП РС(Я).