Новости и события АГАТУ

Новости

В Арктическом ГАТУ состоялось выездное заседание постоянного комитета Ил Тумэн по селу и аграрной политике

12 апреля на базе Арктического ГАТУ состоялось выездное заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики по селу и аграрной политике. Участниками заседания — народными депутатами и представителями органов исполнительной власти республики рассмотрены ряд актуальных вопросов развития сельского хозяйства Якутии. Обсуждены проекты законов республики «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О мелиорации земель в Республике Саха (Якутия)», а также проекты федеральных законов, касающиеся внесения изменений
в отдельные законодательные акты Республики Саха (Якутия)» и внесения изменений в ФЗ «О племенном животноводстве». Кроме того, участниками выездного заседания обсужден проект Концепции развития сельского хозяйства Арктической зоны Республики Саха (Якутия) до 2035 года, рассмотрены меры государственной поддержки внедрения научных разработок в сельскохозяйственное производство.
С информацией о деятельности ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет» по подготовке кадров для агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) выступил ректор университета, депутат Ил Тумэн Валерий Федоров.
Говоря об основных направлениях совершенствования подготовки кадров для агропромышленного комплекса, ректор сообщил, что работа проводится по таким направлениям, как совершенствование практической подготовки студентов, совершенствование профориентационной работы и совершенствование системы образования и подготовка специалистов по индивидуальной траектории. В 2024 году в университете поставлен план открыть не менее 2 базовых кафедр и не менее 2 брендированных аудиторий, а также будет создан Центр карьеры и компетенций. В рамках профориентационной работы реализуются проекты «Амбассадоры АГАТУ», «Моя первая профессия», проводится целевая подготовка кадров и др.
Проблемами, стоящими на пути к развитию кадрового потенциала и подготовки кадров в республике ректор Валерий Федоров назвал низкий уровень интереса школьников и выпускников СПО к профессиям сельскохозяйственного профиля; отсутствие системы (платформы) прогнозирования и оценки потребности АПК в молодых специалистах в региональном разрезе. «У выпускников аграрных школ, СПО слабое представление о возможностях стать успешным предпринимателем, основать собственное аграрное предприятие. Кроме того, проблемной мы называем слабо развитую инфраструктуру некоторых сельских территорий (отток населения; не привлекательность в глазах выпускника) и низкий уровень оплаты труда для работников сельского хозяйства. К примеру, выплаты молодым специалистам выплачиваются лишь на протяжении 3 лет. Некоторые работодатели не осведомлены о ежемесячных денежных выплатах молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, сельскохозяйственных потребительских кооперативах и крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Саха (Якутия), либо не умеют подавать пакет документов для установления выплаты», — сообщил Валерий Федоров.
В числе предложений по улучшению мер по подготовке кадров для отраслей агропромышленного комплекса и их трудоустройству ректор Арктического ГАТУ назвал повышение привлекательности профессий аграрного профиля, увеличение срока предоставления выплат и повышение размера выплат молодым специалистам, повышение заработной платы работников АПК (ветеринаров, зоотехников, агрономов). «По аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» предлагаем разработать и внедрить программу «Земский фермер», чтобы молодой специалист, который выезжает для ведения сельскохозяйственной деятельности в сельскую местность, тоже получил меру поддержки от государства. Также необходимо организовать обеспечение непрерывности обучения и развитие региональных интегрированных систем аграрного образования. Это значит — ранняя профориентационная работа со школами, осуществление довузовской подготовки старшеклассников по элективным курсам сельскохозяйственной направленности, развитие сети агроклассов для привлечения талантливых мотивированных абитуриентов», — подчеркнул в своем выступлении ректор АГАТУ.

Смотрите все фотографии в галерее вуза