Новости и события АГАТУ

Новости

Светлой памяти Решетникова Ивана Саввича

Светлой памяти Заслуженного деятеля науки РФ и РС (Я), почетного работника высшего образования РФ, кавалера ордена Дружбы, доктора ветеринарных наук, профессора Решетникова Ивана Саввича

И.С. Решетников родился в 1932 г. в семье колхозников колхоза «Коминтерн» Бахсынского наслега Чурапчинского района.

Иван Саввич – выпускник ветеринарного отделения сельскохозяйственного факультета Якутского госуниверситета 1963 года и один из первых аспирантов Якутского госуниверситета. Аспирантуру окончил досрочно. Он проходил аспирантуру при кафедре анатомии животных под руководством заведующего кафедрой, доцента Семенова Филиппа Дмитриевича.

В 1967 году одним из первых якутян стал кандидатом биологических наук, успешно защитив кандидатскую диссертацию «Морфологические исследования вилочковой железы якутско-помесного крупного рогатого скота в возрастном аспекте» в Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина. И, с тех пор, он посвятил всю свою жизнь науке, в частности, изучению проблем ветеринарной тимологии.

В 1988 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Морфологические исследования вилочковой железы северного оленя в онтогенезе» на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук и решением совета Д-120.36.01 от 13 мая 1988 года признан основателем нового направления — ветеринарной тимологии.

Новое теоретическое положение, признающее морфофункциональную значимость вилочковой железы оказалось научным обоснованием для получения гормональных препаратов из этой железы взрослых животных, которые необходимы, как лекарства для медицины и ветеринарии. Впервые серии гормонального препарата Т-активина получены из вилочковой железы северного оленя и якутской лошади. Основные положения теоретической новизны и практической значимости научных работ по ветеринарной тимологии были доложены им на ХХI Всемирном ветеринарном конгрессе, Международном конгрессе анатомов, Всесоюзных съездах анатомов, гистологов и эмбриологов, а также на межвузовских симпозиумах и конференциях. Он автор более 150 печатных работ, в т.ч. 10 монографий и крупных учебных пособий.

За многие годы своей научно-педагогической деятельности Иван Саввич принял самое активное и непосредственное участие в подготовке высококвалифицированных кадров для села — это более 3000 ветеринарных врачей и зооинженеров.

Под его руководством работает студенческий научный кружок «Морфология северных животных». Из числа бывших членов научного кружка стали впоследствии известными учеными, кандидатами наук — Кириков К.С., Павлов П.С., Ядрихинский В.Ф., Неустроев М.П., Бочкарев И.И., Решетников А.Д. и другие.

Успешное освоение курса «Анатомия животных» И.С. Решетников тесно связывал с организацией учебно-исследовательской работы студентов (УИРС) и проведением предметной олимпиады. Благодаря учебно-исследовательским работам студентов, учебный музей по анатомии животных пополнен уникальными коллекциями: «Внутриутробное развитие северного оленя» и «Онтогенез северного оленя».

Высокий профессионализм и яркие организаторские способности Ивана Сав­вича способствовали становлению Якутского сельскохозяйственного институ­та, где он работал проректором по учебной работе и более 40 лет — заведующим кафедрой «Анатомии и хирургии с-х животных».

Профессор И.С. Решетников создал научную школу по морфологии, тимологии, безотходной технологии использования вторичного сырья в северном животноводстве. Из числа его учеников 8 человек защитили докторские диссертации.

За заслуги в развитии сельскохозяйственной науки, подготовке высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия) (1992), «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1996), Почетный работник высшего образования России, Почетный гражданин Чурапчинского и Эвено-Бытантайского национального улуса.

29 декабря 2022 года Ивану Саввичу исполнилось бы 90 лет…

29.12.1932-11.10.2018 гг. Светлая и вечная память о профессоре Решетникове Иване Саввиче навсегда сохранится в сердцах коллег, студентов-выпускников разных лет…