Новости и события АГАТУ

Новости

Студенческий симпозиум по циркумполярным исследованиям АГАТУ и Laera Institute (Canada)

28 сентября в рамках Молодежного Северного Форума Арктический ГАТУ провел первый международный студенческий симпозиум. Данное мероприятие объединило ведущих ученых нашей  республики, регионов РФ, стран Северной Америки, также студентов, магистрантов и школьников, проживающих на территории циркумполярного региона. Стороны обсудили важные аспекты междисциплинарного подхода к изучению циркумполярных дисциплин, становлении и развитии циркумполярного образования на примере вузов Северной Америки, истории развития циркумполярных дисциплин в Якутии и важной роли международного Университета Арктики в подготовке кадров для территорий Арктики и Севера.

Важной проблемой для молодых ученых — представителей коренных народов Севера, становятся культурологические, языковые, этнические, географические барьеры. Об этом с нами поделилась Бурнашева Д.В. (АГИКИ). О своем опыте участия в международных обменных программах Университета Арктики «Север-Северу» поделилась Саргылана Москвитина (АГИКИ), которая прошла стажировку в Финляндии.

Справка:

Laera Institute (Институт Лаэра) это новое учебное заведение в рамках международного Университета Арктики (UArctic), которое разрабатывает стандарты учебных программ, образовательные курсы, педагогические и методологические ресурсы для поддержки преподавания циркумполярных исследований в университетах партнерах Университета Арктики, как в очном так и в онлайн формате. Ведущие партнеры: Университет Арктики, Университет Трента (Канада), Университет Северной Британской Колумбии (Канада), Северный Университет Норвегии, Университет Юкона (Канада) и Арктический государственный агротехнологический университет.

Ссылки трансляции на симпозиум: