Новости и события АГАТУ

Новости

Стартует региональный этап АгроНТИ-2021

Благодаря конкурсу «АгроНТИ для школьников» теперь  каждый ученик сельской школы может овладевать передовые технологии: роботы, коптеры, космические технологии, цифровые метеостанции, биотехнологии.

С 29 мая по 5 июня 2021 года проводится региональный этап Всероссийского конкурса АгроНТИ-2021 среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов в дистанционном и заочном формате по следующим направлениям:

•        АгроМетео, АгроКосмос с 29 — 31 мая 2021 года в дистанционном формате;

•        АгроБио, АгроКоптеры, АгроРоботы с 3-5 июня 2021 года  в дистанционном формате.

Напомним, что «АгроНТИ-2021» организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыбоводства» при поддержке департамента научно-технической политики и образования, Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель конкурса – ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ). Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала учащихся, а также их ранней профессиональной ориентации.

 АгроКоптеры — направление научно-творческого конкурса АгроНТИ, знакомящее школьников с применением беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. Конкурс будет базироваться на использовании БПЛА и дополнительного оборудования для решения различных задач.

АгроРоботы – направление научно-творческого конкурса АгроНТИ, знакомящее школьников с робототехникой в сельском хозяйстве.

АгроКосмос – направление научно-творческого конкурса АгроНТИ, знакомящее школьников с геоинформационными технологиями в сельском хозяйстве. Конкурс будет базироваться на использовании методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

АгроМетео — направление научно-творческого конкурса АгроНТИ, знакомящее школьников с современными технологиями метеорологического обеспечения сельскохозяйственных территорий и приобретению практических навыков в области метеорологии.

АгроБио – методы биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.