Новости и события АГАТУ

Новости

Сотрудники АГАТУ участвуют в блок-семинаре по проекту SAGRIS в Ставропольском ГАУ

Блок-семинар по модулю 3 «Современные методы научных исследований»  начал работу в Ставропольском государственном аграрном университете для участников из России и Казахском агротехническом университете им. Сейфуллина для участников из Казахстана.

Проект SAGRIS направлен на решение проблем в области подготовки научно-педагогических кадров согласно международным стандартам качества и ставит своей целью повышение уровня знаний в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего — темы, имеющей национальное, межрегиональное и международное значение. Программа позволит усовершенствовать методику преподавания, станет стимулом для развития новой стратегии подготовки научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях России и Казахстана.

В рамках  1 блок-семинара 3 модуля участникам из российских университетов предстоит пройти насыщенную программу, включающую в себя лекции, кластер-классы, работу в группах для подготовки выступлений на форуме, который состоится в последний день семинара. Кроме того, состоится панельная дискуссия с участием признанных ученых и экспертов Европы, России и Казахстана. Блок- семинар необходим для аспирантов, они смогут применить полученные знания и навыки в своей научно-исследовательской работе. Всего в программе участвует 5 европейских университетов, 4 российских и 4 казахских.

На открытии семинара участников приветствовали заместитель председателя Правления по академической деятельности – ректор, доктор педагогических наук, профессор, академик АПНК Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина Абдыров Айтжан Мухамеджанович, ректор Ставропольского государственного аграрного университета, доктор экономических наук профессор Александр Владимирович Трухачев,  менеджер проекта М.Sc, Анна Борсук (университет Нюртингена-Гайслингена, Германия) , руководитель модуля 3 от европейских вузов, профессор Аксель Шверка (Варшавский университет наук о жизни, Польша).

В первый день семинара с ключевым докладом «Значение методов и публикаций в научной работе — прошлое, настоящее и будущее» выступил Аксель Шверк из Варшавского университета естественных наук, Польша. Завершился первый день семинара экскурсией по Ставропольскому государственному аграрному университету. 

В течение недельного семинара планируется глубокое погружение в теорию и практику применения современных методов научных исследований с учетом опыта ученых и достижений докторантов из университетов Казахстана, России, Германии, Чехии, Польши.  Пятый  день блок-семинара будет насыщен положительными примерами, обсуждением вызовов и перспектив образования третьего цикла на международном форуме «Перспективы послевузовского образования в аграрных вузах России и Казахстана на пути к интеграции в международное научное сообщество». Участниками этого мероприятия выступят представители Консорциума из 5 вузов-партнеров Европейского Союза, а также 4 российских и 4 казахстанских вузов при консультационной и экспертной поддержке аккредитационных агентств, научно-исследовательских организаций и бизнеса в России и Казахстане.