Новости

Сезон конных скачек завершился Призом «Национальное достояние»

На ипподроме АГАТУ 25 сентября прошло закрытие скакового сезона. В скачках на призы Министерства сельского хозяйства РС (Я), ОКС и «Национальное Достояние» приняло участие 24 головы чистокровных верховых лошадей и высококровных полукровок, представляющих 7 улусов нашей республики. Закрытие основного сезона конных скачек были посвящены 100-летию ЯАССР и Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Главными организаторами выступили Федерация конного спорта Республики Саха (Якутия), Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и Арктический государственный агротехнологический университет. Информационными партнерами являлись Департамент информационной политики Администрации Главы и Правительства Якутии, телеканал и Дирекция радиовещания НВК «Саха» и «Якутия-24», а также общественное телевидение России «ОТР». Партнерами и спонсорами скачек выступили: Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), АО Агрохолдинг «Туймаада», МР «Нюрбинский район», ООО «Кемпендяйская солевая компания». Спонсорами розыгрыша призов от Фонда целевого капитала выступили АО «Водоканал», ПТ КХ «Сибирь» — Мархинский свинокомлекс.

В первой скачке на приз им. С. М. Аржакова достойно выиграла Верба «СХПК им. И. Я. Строда» Амгинский улус, 2 и 3 места у Кылааны Куо и Шугар Кида из Мегино-Кангаласского улуса.

В скачке на Призы Министерства сельского хозяйства Якутии победу одержал – победитель приза Главы этого года «мегинец» Крит, борьбу ему навязал легендарный «чурапчинский крэк» – Майн Кёниг, но по итогу уступил и занял 2 место. 3 место у «мегинца» Брокер Барса, 4 место у нюрбинского Деленджера. Интересно, что Крит, Майн Кёниг и Брокер Барс в разные годы выигрывали приз Главы.

В призе ОКС было заявлено 4 кобылы, рождённые в республике. 1 место в красивой борьбе выиграла Хотууна (Чурапчинский улус), 2 место Динамика (Мегино-Кангаласский улус), 3 место Виктория Асс (Верхневилюйский улус).

На приз 100-летия Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) собралось всего 3 головы лошадей. Дистанция в 1600 метров покорилась Магрибу (Мегино-Кангаласский улус), второе место Байсар Барс (Сунтарский улус), третье место у Голд Фарта (Таттинский улус).

В призе «Национальное Достояние» в компании из 5 лошадей полтора миллиона рублей выиграл Голден Асс (Верхневилюйский улус), второе место Телен (Чурапчинский улус), 3 место у Гоин Апа (Сунтарский улус).

Всего было разыграно призов на общую сумму 4 миллиона 300000 рублей. В перерывах между скачками зрителей порадовали скачки на пони, представлявшие два клуба «Золотая Подкова» и «Мустанг», конкур на мощность прыжка КСК » Импульс» и лотерея от эндаумент-фонда АГАТУ. «На скачках на пони приняло участие 4 пони. Забег выиграл пони по кличке Дружок из клуба «Золотая Подкова». Второе место Лепший клуб «Мустанг», третье место «Феникс» клуб «Мустанг» и 4 место Фиалка клуб «Золотая Подкова. На конкуре на мощность прыжка участвовало всего 2 лошади. Всем известные Малдьагар (жокей Агата Винокурова, неоднократная чемпионка Якутии, чемпионка и призёр соревнований в Москве), а также Турбо Дансер (жокей Азияна Дьолуо, тоже чемпионка многих соревнований по конкуру)», — сказала исполнительный директор ФКС РС (Я) Татьяна Копылова.

Протокол скачек на призы МСХ РС( Я), ОКС, Национальное Достояние.

25.09.2022 года

Приз С. М. Аржакова

1200 метров

1 место Верба  СХПК «им. И. Я Строда» 1.25.2

2 место Кылаана Куо МБУ АУМС Мегино — Кангаласского улуса 1.24.9 ( нарушение правил)