Новости и события АГАТУ

Новости

Римма Галушина: переподготовка станет постулатом к преобразованию обучения молодежи

Сегодня в АГАТУ прошла встреча с Сенатором Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре РФ Риммой Галушиной и генеральным директором ГУП АНО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолием Чудочиным при участии председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосии Габышевой.
Врио ректора АГАТУ Константин Кривошапкин ознакомил гостей с деятельностью университета, а также рассказал о планах по развитию научных проектов по многим направлениям. Он особо подчеркнув, что важность научный исследований обоснована возрастанием спроса населения на качественное сырье и товары с высоким уровнем полезности. Так, к примеру, молочная продукция «Сэргэх» с содержанием пантеноловой кислоты стал популярен среди потребителей и спрос на него возрастает с каждым днем. Молоко с содержанием йода тоже нашел свою нишу, и данное научное исследование уже было приобретено СХПК Нюрбинского района.
Римма Федоровна отметила важность развития внутреннего производства не только в сфере общественного питания, но и производственных цехов по выделке шкур оленей, телят с сохранением самобытной культуры малочисленных народов Севера. Она сказала, что для реализации данных идей необходимы курсы по подготовке специалистов смежных отраслей производства и реального сектора экономики. Анатолий Петрович поддерживая мысль, подчеркнул, что обмен опытом между образовательными учреждениями в нынешних реалиях как никогда актуален. «Студенчество требует терпения!», — пожелал он в конце.
Феодосия Васильевна добавила, что для поднятия престижа специальностей агропромышленного сектора необходимо подумать о повышении заработной платы работникам сельского хозяйства. Кроме этого, она сказала, что рабочие профессии дают возможность самостоятельного заработка для молодежи.
«Проект «Моя первая профессия» стал в республике одним из первых образовательных направлений, который дал толчок для оперативного начала своей трудовой деятельности», — подытожила Феодосия Васильевна. «Быть конкурентоспособным среди производственных и промышленных специальностей помогло бы нашим ребятам найти высокооплачиваемую работу», — завершила она свое выступление.
После встречи почетным гостям было предложено посетить лабораторию биоклональных и генетических технологий, учебно-научный испытательный класс, а также аудитории кафедры пищевых технологий и индустрии питания, класс АгроНТИ и «Понссе».