Новости и события АГАТУ
Региональный этап конкурса «АгроНТРИ-2025»

С 3 по 4 июня 2025 года прошел очный региональный этап конкурса «АгроНТРИ-2025». Конкурс проводился на 35 площадках вузов России, в том числе и на базе Арктического ГАТУ.
Конкурс стал возможным благодаря организаторам в лице Фонда содействия инновациям, Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства, ГК «ЦентрПрограммСистем» при поддержке Министерства сельского хозяйства Р и общероссйского общественно-государственного движения «Движение первых». Конкурс ежегодно входит в перечень конкурсных мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации.
Партнерами конкурса в 2025 году выступили – Ювелирная компания «УРУУ», конно-спортивный комплекс АГАТУ и Институт дополнительного профессионального образования АГАТУ.
Цель конкурс — повышение престижа профессий агропромышленного комплекса среди обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, вовлечение их в техническое творчество и знакомство с современными технологическими решениями в сельском хозяйстве.
На региональной площадке университета в 2025 году было зарегистрировано 997 учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов республики. Тестирование прошли – 560, из них отобраны более 250 победителей на очный этап. На очное участие было зарегистрировано 123 участников из 52 общеобразовательных учреждений республики.
В ходе регионального этапа поведен конкурс по 9 номинациям: «АгроКоптеры» (управление дронами для выполнения сельскохозяйственных задач), «АгроРоботы» (автоматизация управления сельскохозяйственной техникой на полигоне, «АгроКосмос» (использование спутниковых снимков и веб-ГИС для мониторинга сельского хозяйства), «АгроМетео» (прогнозирование погоды с помощью цифровых метеостанций), «АгроБио» (биологическая защита растений от вредителей и болезней), «ДоброПчёл» (цифровая трансформация пчеловодства с применением ИИ и ГИС), «АгроВет» (современные технологии в ветеринарии и животноводстве), «АгроРоверы» (роботизированные системы для выполнения задач в полевых условиях) и «АгроСмарт» (дистанционное управление системами выращивания с использованием ИИ).
Победителями очного этапа Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2025» по номинациям были определены:
АГРОБИО
— Маганнырова Елена, ученица 10 класса Вилючанского лицея-интерната им. В.Г.Акимова Сунтарского района
— Адамов Дамир, ученик 7 класса Диринской СОШ «АГРО» им. И.Е.Федосеева-Доосо Чурапчинского района
— Кубарова Саргылана, ученица 10 класса Кептинской СОШ Горного района:
АГРОМЕТЕО
— Солдатова Нарыйа, ученица 10 класса Майинской СОШ им. В.П.Ларионова Мегино-Кангаласского района
— Малышева Ангелина, ученица 8 класса Чычымахской СОШ им. С.Р.Кулачикова-Эллэй Таттинского района
— Оленов Владимир, ученик 10 класса Бердигестяхской СОШ им. С.П.Данилова Горного района
АГРОРОБОТЫ
— Афанасьев Василий, ученик 10 класса Хаптагайской СОШ им. Кеши Алексеева Мегино-Кангаласского района
— Ларионов Сайдам, ученик 7 класса Хаптагайской СОШ им. Кеши Алексеева Мегино-Кангаласского района
— Осипов Василий, ученик 9 класса Бердигестяхская СОШ им. С.П.Данилова Горного района
ДОБРОПЧЕЛ
— Бурнашева Амина, ученица 10 класса Майинской СОШ им. В.П. Ларионова Мегино-Кангаласского района
— Егоров Эрнест, ученик 10 класса 1-й Хомустахской средняя общеобразовательная школа имени Д. Ф. Алексеева Намского района
— Андросова Виолетта, ученица 8 класса Мельжехсинской СОШ им. А.В.Чугунова Мегино-Кангаласского района
АГРОВЕТ
— Калитина Дария, ученица 10 класса МБОУ 2 Мальжагарской СОШ им. М.Е.Васильевой Хангаласского района
— Брызгалов Арсен, ученик 10 класса Намской СОШ № 2 Намского района
— Александрова Лилиана, ученица 8 класса МБОУ Антоновская СОШ им. Н.Н.Чусовского Нюрбинского района
АГРОКОСМОС
— Попов Айаал, ученик 10 класса Майинской СОШ им. В.П.Ларионова Мегино-Кангаласского района
— Андросова Айыллаана, ученица 7 класса МБОУ Танаринская СОШ с УИОП им. И.Е.Левина Кобяйского район
— Никаноров Тимур, ученик 6 класса Майинской СОШ им. В.П.Ларионова Мегино-Кангаласского района
АГРОКОПТЕРЫ
— Постников Айаал Егорович, ученик 7 класса Усть-Таттинской СОШ им. Н.Д.Неустроева Таттинского района
— Макаров Анисим Дмитриевич, ученик 8 класса Усть-Таттинской СОШ им. Н.Д.Неустроева Таттинского района
— Оконешников Николай Семенович, ученик 10 класса Намская улусная гимназия им. Н.С.Охлопкова Намского района
АГРОРОВЕРЫ
— Бережнов Герман, ученик 8 класса Бердигестяхской СОШ им. С.П.Данилова
— Лепчикова Светлана, ученица 8 класса МБОУ Майинской СОШ им. В.П.Ларионова
АГРОСМАРТ
— Иванова Нарыйа, ученица 8 класса Тамалаканской СОШ Верхневилюйского района
— Васильев Илья, ученик 7 класса Диринской СОШ «АГРО» им. И.Е.Федосеева-Доосо Чурапчинского района
— Константинов Николай, ученик 7 класса Булгунняхтахской СОШ имени С.П.Ефремова Хангаласского района
Победители отмечены дипломами и памятными подарками, а также им дополнительно будут направлены сертификаты на обучение по эксплуатации Беспилотных летательных аппаратов на базе Институт дополнительного профессионального образования АГАТУ.
И всем участникам очного регионального будут направлены сертификаты на прохождение обучения по использованию искусственного интеллекта в сельском хозяйстве.
За тесное сотрудничество и активное участие в развитии образовательных инициатив, активное содействие в привлечении учеников для участия во Всероссийском конкурсе АгроНТРИ среди учащихся школ сельских поселений и городских округов были отмечены благодарственными письмами следующие педагоги:
1. Степановой Любови Дмитриевне, педагогу «Мельжехсинская СОШ им. А.В. Чугунова»;
2. Герасимовой Анне Николаевне, педагогу «Мельжехсинская СОШ им. А.В. Чугунова»;
3. Степановой Марианне Петровне, педагогу МБОУ «Сырдахская СОШ им. И.С.Портнягина»;
4. Черкашиной Ларисе Анемподистовне, педагогу МБОУ «Сырдахская СОШ им. И.С.Портнягина»;
5. Ивановой Агнии Афанасьевне, педагогу МБОУ «Тамалаканская средняя общеобразовательная школа»;
6. Афанасьеву Николаю Николаевичу, педагогу МБОУ «Тамалаканская средняя общеобразовательная школа»;
7. Ивановой Маргарите Ивановне, педагогу МБОУ «Тамалаканская средняя общеобразовательная школа».
8. Жирковой Валентине Васильевне, педагогу МБОУ «Майинская СОШ имени В.П Ларионова»;
9. Ивановой Дарии Егоровне, педагогу МБОО «Чычымахская СОШ им. С.Р. Кулачикова-Эллэй»;