Новости и события АГАТУ

Новости

Планы и задачи АГАТУ на 2023 год

Сегодня АГАТУ является единственной базовой организацией Министерства сельского хозяйства РФ по подготовке специалистов для традиционных отраслей Севера и является признанным образовательным центром на Северо-Востоке России по подготовке кадров для северного земледелия, растениеводства и кормопроизводства в условиях многолетней криолитозоны. За последние 10 лет агровузом Якутии лицензировано и аккредитовано 26 новых направлений подготовки/специальностей, в том числе: «09.02.07 Информационные системы и программирование», «13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет», «15.03.02 Технологические машины и оборудование», «35.04.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» и другие. Отметим, что университет за последние десять лет подготовил 7453 специалистов для АПК региона, в том числе 4351 бакалавров, 1965 специалистов и 229 магистров.

2023 год в вузе объявлен Годом труженика села. Планируется открытие новых программ по подготовке агропредпринимателей, зооинженеров, специалистов лесного хозяйства, экономики, обладающих цифровыми компетенциями, к примеру, «Цифровой агроном». Также будет вестись подготовка специалистов по исследованию проблем изменения климата, восстановлению леса. Молодежь получит необходимые компетенции, которые позволят трудоустроиться в сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, в том числе на территориях опережающего развития, в рамках эффективно реализуемых программ «Дальневосточный гектар», «Арктический гектар».

«Университет связывает свое дальнейшее развитие с созданием и внедрением проектов, таких как: «Агробиотехнопарк «Арктический», который будет реализован на основе внедрения новых образовательных программ и наукоемких технологий», — комментирует Врио ректора Валерий Федоров. Отметим, что агробиотехнопарк сформирует эффективную инновационную инфраструктуру, что позволит максимально использовать природный и биологический потенциал сельскохозяйственных животных и растений Дальневосточного региона.

С 2023 года в университете будут созданы стартап-лаборатории и запущен пилотный проект по защите стартап-проектов в качестве выпускных квалификационных работ. «Стартап-проекты будут оцениваться ведущими экспертами и поддерживаться индустриальными партнерами или инвесторами», — говорится в сообщении.

«В планах АГАТУ расширение научной деятельности по изучению генетического разнообразия сельскохозяйственных культур растений и сельскохозяйственных животных разводимых в Якутии, в том числе исследования дикорастущих кустарников, пастбищных трав и лесного массива, а также изучение генетического потенциала хозяйственно-полезных признаков сельскохозяйственных животных, поиск маркерных генов продуктивности и адаптационных качеств растений и животных Якутии», — передает проректор по научной работе и инновациям Константин Нифонтов.

С целью решения проблем рыболовства вуз планирует открыть научно-образовательное направление «Рыболовство и рыбоводство» с открытием цеха по рыбоводству с инкубационным оборудованием для получения посадочного материала. Кроме этого с 2023 года начнется плановая работа по созданию научно-производственного хозяйства «Оленепарк», который предусматривает внедрение технологии изгородного содержания домашних северных оленей.

27 января состоится открытие учебно-опытного манежа «Лена» при конно-спортивном комплексе АГАТУ, где в последующем будут проводится занятия по верховой езде для детей и взрослых, в том числе иппотерапия.

АГАТУ — драйвер развития аграрного образования, науки и бизнеса в традиционных отраслях хозяйства на Северо-Востоке России!