Новости и события АГАТУ

Новости

Матвеев Иван Николаевич — кандидат технических наук, глава МО «Батаринский наслег» Мегино- Кангаласского улуса, наш выпускник

Родился 2 июля 1979 года в с. Сымах Мегино-Кангаласского района ЯАССР.

В 2001 году окончил Якутскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования в сельском хозяйстве».

Во время обучения в аспирантуре с 2002 г. по 2005 г. работал инженером в отделе почвообрабатывающих и посевных машин ГНУ «Дальневосточный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» г. Благовещенск. В период работы в научном институте Иван Николаевич принимал непосредственное участие в разработке зональной системы технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока.

В ноябре 2005 года Диссертационным Советом ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (г. Благовещенск) Матвееву Ивану Николаевичу присуждена учёная степень кандидата технических наук по специальности 05.20.01. – Технологии и средства механизации сельского хозяйства.

После успешной защиты диссертации на соискание кандидата технических наук с января по июль 2006 года работал старшим преподавателем кафедры механизации и электрификации сельскохозяйственного производства агротехнологического факультета ФГОУ ВПО «ЯГСХА» г. Якутск.

С 2006 г. по 2010 г. — и.о. доцента, заведующим кафедрой механизации СХП Октемского филиала ФГОУ ВПО «ЯГСХА» с. Октемцы. В период работы на филиале, Иван Николаевич был признан активным и инициативным работником.

С 2010 по 2013 г.г. И.Н. Матвеев работал на должности заведующего кафедрой технологических систем АПК инженерного факультета ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА», дополнительно исполнял обязанности ученого секретаря факультета.

С 2013 года по 2017 – декан  инженерного факультета ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА» С 2014 года И.Н. Матвеев состоит соискателем докторской диссертации ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по теме: «Технолого-техническая система обработки почвы в Якутии».

С сентября 2018 года избран Главой администрации МО «Батаринский наслег», работает по настоящее время.

 Лауреат премии академика РАН Ларионова В.П. в области науки и техники.

АГАТУ гордится своими выпускниками!