Новости и события АГАТУ

Новости

Летняя научная школа АГАТУ

Учащиеся из различных улусов и города Якутска с 17 по 19 июня посетили Летнюю научную школу «Юный исследователь» организованную в АГАТУ.

Ребята многое узнали об исследованиях, научились навыкам составления научных проектов, освоили способы поиска научной литературы, научились основам микроклонального размножения растений. Лекторы рассказали им о биотехнологии, ее задачах и основах направления, о принципах проведения работ по культивированию in-vitro. Ребята ознакомились с лабораторным оборудованием.

«Участники научной школы самостоятельно выполнили лабораторные работы по приготовлению маточных растворов, питательной среды Мурасиге-Скуга, выполнили задание по черенкованию микрорастений. В лаборатории университета ребята освоили первичные навыки работы на ламинарном боксе, в автоклаве. Такое взаимодействие между школьниками и учеными позволяет повысить интерес молодежи к науке», – отметила преподаватель практических занятий,  кандидат с-х. наук, и.о. начальника БиМГЛ (биоклональная и молекулярно-генетическая лаборатория) Лукина Федора Алексеевна.

Во время Летней школы участники познакомились с фундаментальными аспектами научной деятельности. Под руководством руководителя научной школы Матаннановой Мотрены Васильевны ребята создали собственный исследовательский проект, побывали в лабораториях, научились презентовать свое исследование перед публикой и комфортно чувствовать себя на сцене.

В заключительный день все участники мероприятия получили сертификаты. Кроме того, школьники попробовали себя в роли ученых и выступили со своими научными докладами и совместными проектами.

Материал подготовлен по данным предоставленным научно-исследовательской частью вуза.