Новости и события АГАТУ

Новости

Команда АГАТУ заняли два призовых места на BIOHACKATON-2022

BIOHackathon был проведён на базе биотехнологической лаборатории Технопарка «Якутия». Для участников была подготовлена насыщенная программа, которая включала в себя общий образовательный блок по основам стартапа, консультации с менторами и экспертами, защиту проектов. А также постерную, стратегическую и проектную сессии, семинары от ведущих компаний в области биотехнологий.
 
Конкурс традиционно проводился в двух категориях: JUNIORS (школьники с 7-11 кл.) и SENIORS (студенты, аспиранты ВУЗов и специалисты до 35 лет). В этом году на BIOHackathon были отобраны 19 проектов, а на финальную защиту проектов прошли 15: 4 в категории JUNIORS и 11 в категории SENIORS.

Команда SENIORS от АГАТУ заняли призовые места:

 1 место SENIORS — проект «Изготовление бюджетных сухих кормов для кошек из натуральных продуктов», команда «Felis Catus» (АГАТУ)

2 место SENIORS — проект «Корм для рыб и мелких животных из корней пшеницы», команда «TRITICUM» (АГАТУ)

«Мы занимаемся производством кормов с использованием натуральных мясных продуктов без консервантов, имеющих в составе не менее 40% мясных ингредиентов. Корм наполнен различными полезными веществами, в том числе микрозеленью, которые добавляются в качестве инновационной витаминной добавки», — отметила руководитель команды-победителя в категории SENIORS Юлиана Лазарева.

Участники команды «TRITICUM» подчеркнули, что их проект по созданию рыбьего корма и мелких животных будет реализовываться на базе предприятия ykt.botanic. Одним из преимуществ разработки является то, что гидропонный метод позволяет осуществлять круглогодичное выращивание вне зависимости от климатических условий.