Новости и события АГАТУ

Новости

Год науки и технологии в России

Вызовы времени: агровуз в российском обществе
Мысли о развитии высшего учебного заведения, наряду с развитием времени много раз посещал меня, поэтому я решил поговорить на эту тему с кандидатом философских наук, доцентом кафедры социально-гуманитарных дисциплин экономического факультета Арктического ГАТУ Петром Николаевичем Жондоровым.


— Петр Николаевич, как влияют изменения времени на образовательную сферу и на сознание молодежи?

— Действительно, множество молодых людей предпринимают попытку поступить в тот или иной вуз. Зачастую на подобные действия их толкают родители, в целостной системе которых высшее образование занимает особую позицию. Пока есть основание считать, что имеется консенсус по этому вопросу у среднего и молодого поколения. 


— Как идут эти изменения и, каким образом, они могут повлиять на поиск места в мире образования?
— Весной 2020 года произошла трансформация Якутской ГСХА в Арктический государственный агротехнологичесий университет. Само время поставило вуз перед необходимостью поисков своего места в современном российском образовательном пространстве. 


— А как ее можно осмыслить?
— Хороший вопрос. Можно осмыслить эту задачу с двух позиций. С одной стороны, именно в вузах появляется возможность взаимодействия местного и универсального, при условии, что сообщество преподавателей и студентов ищет истину. То есть в университетской среде информация из «больших и высоких пространств» усваивается на местах, и тем самым местный социум качественно меняется, и сам способен генерировать ответную информацию. С другой стороны, поскольку университеты исторической категорией, после краха советской образовательной системы установилась новая вузовская идентификация, которая преимущественно задается государством, администрацией, что приводит к своеобразной селекции, установлению иерархии среди aгротехнологический университет. Как университет себя позиционирует, как проецирует себя в будущее, такова будет и его судьба. Умеем ли мы создавать ценности, которые захочет взять мир? Риторический вопрос, – поделился своим видением Петр Николаевич.


Василий Домотов, студент 4 курса, Вет-17-1 факультета ветеринарной медицины, отличник молодежной политики Республики Саха (Якутия), стипендиат Президента РФ, председатель молодежного отдела ЯРО Российского гуманистического общества.