Новости и события АГАТУ

Новости

Более 2500 животных прошли бесплатную стерилизацию в рамках добровольческого проекта «Человек – друг животных»

Каждая самка приносит дважды в год потомство в среднем по 3 котенка или щенка, то есть в год популяция увеличивается на 12-16 особей. Эту прогрессию можно остановить с помощью стерилизации животных.
Своевременная стерилизация -лучший способ контролировать размножение бездомных животных, а для исключения заболеваний — вакцинация.

Чтобы помочь решению проблемы бездомных животных с прошлого года на базе ветеринарной клиники «Айболит» АГАТУ при поддержке Фонда президентских грантов стартовал добровольческий проект по бесплатной стерилизации и кастрации кошек и собак.

Это проект студентов-волонтеров, который разработан совместно с Центром по работе с волонтерами Якутии. Проект включал в себя комплекс мероприятий, направленных на снижение численности безнадзорных и домашних животных города Якутска, расширению компетенций зооволонтеров, обучению владельцев домашних животных практическим навыкам по правильному содержанию животных. На сегодня стерилизовано более 2500 животных, многие из которых уже нашли дом.