Новости и события АГАТУ

Новости

Для 30 перспективных студентов стартовала Летняя школа по селекции растений

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева совместно с инновационным центром Сколтех запустил «Летнюю школу 2022» для студентов второго и третьего курсов, обучающихся на агрономических и биологических специальностях. На протяжении двух недель интенсивного обучения участники под руководством признанных учёных будут осваивать самые современные методы, применяемые в селекции растений. В программе Школы — посещение селекционных компаний, исследовательских центров и лабораторий.

В работе летней школы от Арктического государственного агротехнологического университета принимает участие Василий Сивцев, студент факультета лесного комплекса и землеустройства обучающийся по специальности «Агрономия (бакалавриат)». Научный руководитель: кандидат с-х. наук, и.о. начальника БиМГЛ (биоклональная и молекулярно-генетическая лаборатория) Ф.А. Лукина.

Участников Летней школы приветствовал проректор на науке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доктор сельскохозяйственных наук Иван Юрьевич Свинарев. Он отметил, что именно в стенах Тимирязевской академии более 100 лет назад, а именно в 1903 году, зародилась российская отечественная селекция.

На сегодняшний день в вузе действуют признанные научные школы,  развитая инфраструктура для проведения исследований, опыт создания и коммерциализации селекционных достижений – конкурентоспособных сортов и гибридов.

— Я уверен, что обучение в Летней Школе раскроет для вас представление о современных технологиях селекции, о перспективных направлениях работы ключевых сельскохозяйственных растений, освоите на практике ряд лабораторных методов ускоренной селекции, — сказал И.Ю. Свинарев.

Успешного освоения образовательного курса студентам пожелал директор Института садоводства и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Амагамед Курбанович Раджабов.

В Летней школе принимают участие 32 самых студентов из 15 регионов России, а также из Беларуси и Казахстана. Конкурсный отбор составлял 3 человека на 1 место.

Участников Школы ждет насыщенная программа занятий. Спикерами выступят генеральные директоры таких российских и зарубежных компаний, как «Щелково Агрохим», «КВС», «Гавриш» и др.

Лекции прочитают ведущие специалисты зарубежных исследовательских университетов: Университета Вагенингена (Нидерланды), Национального университета Южной Кореи, Университета Тулузы (Франция), Средиземноморского института Ханьи (Греция).

Лабораторный практикум организован на базе Тимирязевской академии, Сколтеха и Института сельскохозяйственной биотехнологии.

Источник: https://www.timacad.ru/news/dlia-30-perspektivnykh-studentov-startovala-letniaia-shkola-po-selektsii-rastenii