Новости и события АГАТУ

Новости

«Благодарен АГАТУ за поддержку!» – Александр Моедо о своем рекорде

Студент Арктического государственного агротехнологического университета Александр Моедо прилетел в Якутию вернулся в Якутию после впечатляющего выступления на соревнованиях по суточному бегу в Москве. Якутянин не только завоевал титул чемпиона России, но и установил новый всероссийский рекорд в этом виде спорта.

Состязания, проходившие 1-2 мая, завершились триумфом Александра, который за 24 часа преодолел дистанцию в 285,2 километра. Этот результат не только принес ему золотую медаль, но и позволил выполнить норматив мастера спорта международного класса.

«Подготовка к этому старту началась после моего участия в забеге в Оймяконе в январе. После короткого отдыха я приступил к интенсивным тренировкам. Москва встретила меня стадионом «Первомайский», где проходил мой первый в жизни суточный бег. Изначально я ставил перед собой цель преодолеть 260 километров, чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса. Дальнейшее развитие событий зависело от моего самочувствия и возможностей, в том числе и от потенциала установить рекорд», – поделился Александр Моедо.

По его словам, старт был взят в среднем темпе, около 4:50-5:00 минут на километр.

«С наступлением вечера и ночи я почувствовал прилив сил и начал постепенно увеличивать скорость, обгоняя соперников. Ноги словно обрели легкость, открылось второе дыхание. К утру я уже лидировал, наращивая отрыв. Утром я старался поддерживать прежний темп. Последние четыре часа оказались самыми сложными: солнце начало припекать, усталость и мышечная боль давали о себе знать. Темп немного снизился, но не опускался ниже 5:30-6:00 минут на километр. В последние два часа я вновь смог вернуться к темпу 4:50-5:00», – рассказал спортсмен.

Решение продолжить бег после достижения запланированной дистанции было принято по настоянию тренера.

«После преодоления 260 километров я уже думал об остановке, но тренер убедил меня, что у меня есть реальный шанс на рекорд. Пришлось собраться и работать исключительно на характере. Так я и финишировал, показав результат 285 километров 211 метров», — отметил Моедо.

Путь Александра в спорте начался относительно недавно, в 34 года, при этом его базовым видом спорта было тхэквондо. В легкую атлетику он пришел в 2017 году под руководством Василия Спиридонова. Первые серьезные успехи пришли на Спортивных играх народов Якутии, где он завоевал серебряные медали. Затем последовала победа в марафоне и третье место на дистанции 10 тысяч метров. В том же году Александр выполнил норму мастера спорта в беге на 100 километров.

Сейчас Александр Моедо является студентом факультета лесного комплекса и землеустройства Арктического ГАТУ, где учится по направлению «Агрономия», хотя изначально рассматривал и другие специальности.

«Если даже раньше я рассматривал другие специальности, после поступления понял, что я нахожусь на своём месте. Агрономия оказалась мне по душе, возможно, потому что в детстве я много работал в деревне, помогал по хозяйству. Этот опыт оказался очень полезным. Скоро, у нас начнется практика», – поделился студент факультета лесного комплекса и землеустройства.

В завершение Александр выразил искреннюю благодарность руководству университета:

«Хочу выразить огромную признательность Дмитрию Николаевичу Платонову за поддержку в трудный момент, особенно в вопросах сборов и проживания. Он помог мне финансово и материально, за что я ему и всему руководству АГАТУ очень благодарен», — подытожил Александр Моедо.