Новости и события АГАТУ

Новости

Агровуз Якутии приветствовал новых студентов!

В университете прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню знаний и 100-летию со дня образования ЯАССР. Первокурсники, профессора, преподаватели и сотрудники вуза собрались в актовом зале. Мероприятие приветственным танцем открыли этно-фолк труппа «Сандал». Руководство университета и почетные гости торжества поздравили новоизбранных студентов аграрного вуза Минсельхоза России.

Со словами приветствия выступил врио ректора Валерий Федоров. Он подчеркнул, что в год столетия республики в вузе начнут реализацию новых проектов по созданию научной площадки под названием «Агробиотехнопарк», где молодые ученые и инициаторы смогут воплотить инновационные научные и практические идеи. «В этом году мы обеспечили КЦП на бюджетные места по программам бакалавриата по очной форме. Также с особой гордостью хочу отметить сотрудничество с Якутским региональным филиалом «Россельхозбанка» с которым мы в этом году открыли Фонд целевого капитала вуза для аккумулирования средств направленных на развитие нашего университета. И сегодня, конечно же, хочу поздравить первокурсников. Отличной вам учебы!», — отметил он в своем выступлении.

От имени Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) студентов и коллектив университета поздравил заместитель министра Артем Александров. Он отметил, что вуз выпускает высококвалифицированных специалистов, большинство из которых идут работать в село и Арктические районы региона. «Сегодня сельское хозяйство делает большие шаги в сторону увеличения объемов производства выпускаемой продукции, поэтому сельское хозяйство нуждается в омоложении кадров. Желаю, чтобы вы усердием и трудолюбием добились поставленных целей и задач. С днем знаний, познаний и дружбы. В добрый студенческий путь!», — пожелал новоиспеченным студентам агровуза Артем Александрович.

Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Андрей Коноплев сказал, что кадры для лесной отрасли сегодня востребованы как никогда, и только грамотные специалисты смогут вывести республику на новый уровень лесного хозяйствования.

Со словами напутствия к новоиспеченным студентам обратился также исполняющий обязанности президента Академии наук Республики Саха (Якутия), член-корреспондент Российской Академии наук Леонид Владимиров. Он отметил, что выпускники вуза поднимут на новый уровень сельское хозяйство, тем самым повысят благосостояние сельских жителей. «60% продуктов питания производят сельские предприятия, а вы будете работать на 1/5 территории России – на самой экологической части мира. Президент страны Владимир Путин сказал, что наша продукция самая востребованная и брендовая, и я хочу добавить, что вы выбрали верный путь, потому как развитие сельского хозяйства – это развитие новой жизни многих поколений, вы будете строить и создавать новую жизнь, так как специалисты нашей отрасли – это врачи жизни! Счастливого плавания!».

Директор Якутского регионального филиала Россельхозбанк Василий Тимофеев призвал всех студентов присоединиться к маркет-плейсам и новым продуктам по поддержке стартапов созданные банком, чтобы быть в курсе всех событий и получить возможность поддержки своих проектов, а также найти работу по специальности.

Руководитель Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) Петр Петров отметил, что ежегодно по линии ветнадзора имеются вакантные места во всех районах республики. «Буквально на прошлой неделе, пройдя конкурсный отбор, на работу поступили два выпускника вуза, которые сейчас будут работать старшими ветеринарными инспекторами. А сегодня мы уже ведем работу по утверждению программы «Земский ветеринар» для привлечения в села новых специалистов», — сказал он в своем выступлении.

Депутат Якутской городской Думы, директор Муниципального казенного учреждения «Служба эксплуатации городского хозяйства» городского округа «город Якутск» Владимир Аммосов поздравил студентов и наградил сотрудников вуза от имени Якутской городской думы.

Традиционно на торжестве приняли Клятву студента. Его озвучили первокурсники с наивысшими баллами по ЕГЭ Софья Бугаева и Денис Коновалов.

После торжественной линейки первокурсников пригласили на кураторские часы и знакомство со своими однокурсниками. Желаем всем студентам и коллективу университета плодотворного учебного года, реализации творческих планов и новых успехов!