Новости и события АГАТУ

Новости

АГАТУ и Мининноваций Якутии обсудили совместные проекты

Сегодня, 27 августа Арктический ГАТУ посетили руководство и сотрудники Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я), а также руководство ГАУ РС(Я) «Технопарк «Якутия» и «Парка высоких технологий – ИТ Парка Якутск».

На встрече приняли участие врио ректора АГАТУ Константин Кривошапкин, первый проректор Станислав Федоров, и.о. проректора по научной работе и инновациям Константин Нифонтов, проректор по цифровизации Николай Потапов. От Мининноваций Якутии участие приняли министр Анатолий Семенов, помощник министра Спиридон Сивцев, начальник отдела цифрового развития Дмитрий Васильев, начальник отдела инновационного развития Мичил Егасов. Также директор Технопарка «Якутия» Петр Габышев, начальник отдела по привлечению инвестиций Технопарка «Якутия» Григорий Зорин, директор ИТ Парка Александр Дауркин и резиденты ИТ Парка Петр Лукачевский и Егор Мандаров.

Стороны обсудили ряд вопросов индустриального партнерства, в том числе по продвижению проектов по цифровой трансформации по линии сельского хозяйства Якутии, разработки специализированных образовательных траекторий для индустриальных партнеров, совместным проектам по научным и производственным вопросам и т.д.

Также в скором будущем стороны договорились о подписании соглашения по технологической оснащенности материальной базы Технопарка «Якутия» и Арктического ГАТУ и реализации проектов по климатическому направлению – создание МИП по лесовосстановительным работам, разработка проекта круглогодичного лесопитомника.