Новости и события АГАТУ

Новости

27 сентября 75-летие профессора Валерия Ядрихинского!

Ядрихинский Валерий Федорович, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры внутренних незаразных болезней, фармакологии и акушерства им. профессора Г.П. Сердцева факультета ветеринарной медицины, Арктического государственного агротехнологического университета, Заслуженный ветеринарный врач РС (Я), Почетный работник Высшего  образования РФ. Отличник сельского хозяйства РС (Я).

После окончания аспирантуры при МВА (г.Москва) в 1982 г. защитил диссертацию кандидата сельскохозяйственных наук на тему «Влияние различных систем содержания на коров-первотелок, выращенных в условиях круглогодового стойлового содержания» в г. Москве (1987).

В.Ф.Ядрихинский автор 52 научных, в т.ч. 2 монографии и 7 методических работ, руководитель 10 дипломных работ.

Основные направления научно-исследовательской работы:

Изучение условий содержания сельскохозяйственных животных;  применение новых методов лечения болезней плотоядных животных; изучение условий содержания сельскохозяйственных животных; применение новых методов лечения болезней плотоядных животных; изучение и применение новых лекарственных веществ созданных на основе местного сырья.

В настоящее время профессор В.Ф.Ядрихинский совместно с учеными Института Биологических Проблем Криолитозоны ЯНЦ СО РАН занят в подготовке «Рекомендации по применению отходов производства ранторина в качестве подкормки для сельскохозяйственных животных и внедрение их в сельскохозяйственное производство».

Профессор В.Ф. Ядрихинский принимал участие в научных конференциях проводимых в г. Москве, Воронеже, Благовещенске и ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ЯГСХА.

От имени коллектива Арктического ГАТУ и от себя лично поздравляем Валерия Федоровича с 75-летним юбилеем! Вы принадлежите к той когорте ученых, которые своими трудами и умением организовали целое поколение молодых ученых. Стоит особо отметить Вашу совместную работу с учеными Института Биологических Проблем Криолитозоны ЯНЦ СО РАН в подготовке «Рекомендации по применению отходов производства ранторина в качестве подкормки для сельскохозяйственных животных и внедрение их в сельскохозяйственное производство». Вы являетесь автором 52 научных, в т.ч. 2 монографии и 7 методических работ и тем самым Ваш вклад в науку и образование весом и значителен! Не менее высокой и заслуженной наградой является глубокое уважение и признательность Ваших коллег и студентов.

Уважаемый Валерий Федорович, Вы – не только Ученый, но и замечательный Человек, добрый принципиальный и строгий. Вы пользуетесь огромным уважением коллектива, поскольку Ваши высокие научные и организаторские способности органически сочетаются с такими определяющими Вас чертами как коммуникабельность и порядочность.

Желаю Вам крепкого здоровья, сохраняйте на долгие годы присущие Вам жизнелюбие и доброжелательность! Пусть Вам и Вашей семье всегда сопутствуют благополучие и удача!

И.о. ректора Федоров В.И.