Новости и события АГАТУ

Новости науки

Объявлен конкурс на гранты ректора АГАТУ

С 5 апреля по 5 мая 2021 года объявлен конкурс на гранты ректора, согласно утвержденного Положения о конкурсе научно-инновационных работ студентов, магистрантов и аспирантов на соискание грантов ректора ФГБОУ ВО Арктический ГАТУ (постановление Ученого совета № 54/5 от 25 марта 2021 года), по следующим направлениям:

— информационные и технические науки;

— сельскохозяйственные науки;

— гуманитарные науки;

— естественные науки;

— экономические науки.

Конкурс научно-инновационных работ студентов, магистрантов и аспирантов на соискание грантов ректора организуется с целью стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов, магистрантов и аспирантов, вовлечения их в научный и инновационный процесс, а также эффективной поддержки наиболее значимых работ.

Гранты присуждаются по каждому направлению. Права на результаты научно-инновационных работ, выполненных по грантам, определяются законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности.

Соискатель гранта представляет на конкурс заявку, оформленную в соответствии с требованиями Положения об организации конкурса грантов (Приложения 1-3). Заявки принимаются по адресу г. Якутск ул. Сергеляхское ш. 3 км, дом 3 кабинет №107. Работа экспертных комиссий проводится в течение 5 рабочих дней после завершения срока подачи заявок. После проведения экспертизы в течение 5 рабочих дней определяются победители конкурса по каждому из направлений.

В конкурсе могут принимать участие Соискатели очной и заочной формы обучения совместно с научным руководителем. Научным руководителем может быть один штатный преподаватель или совместитель, занимающий, в том числе преподавательскую должность в Университете. К участию в конкурсе не допускаются лица, не предоставившие научный отчет, либо сделавшие отчет с нарушением требований.

Каждый Соискатель в рамках данного конкурса может являться участником только одной заявки на грант.

В рамках одной заявки могут участвовать в качестве Соискателей не более 3-х человек.

 

Экспертиза заявок проводится по следующим критериям:

— Соответствие целям конкурса.

— Актуальность решаемой проблемы и практическая значимость проекта.

— Заинтересованность в реализации проекта

— Нацеленность проекта на конкретный научный результат и сроки реализации.

— Степень разработки проекта к моменту объявления конкурса, научный задел, результаты в виде научных статей, дипломов победителей конкурсов научных студенческих работ, и другие научные достижения. Наряду с оценкой научных достоинств проекта учитываются реальность выполнения работы в срок и в пределах установленного финансирования.

Причинами отклонения заявок являются: нарушения правил оформления конкурсных документов, условий участия в конкурсе; отрицательное заключение экспертизы.

Итоги конкурса 2020 г.

11.03.2021 на очередном заседании Научно–технического совета ФГБОУ ВО Арктический ГАТУ были рассмотрены и утверждены (с дополнением) Отчеты грантов ректора за 2020 года (Протокол НТС № 4 от 11.03.2021):

В 2020 г. были поддержаны 3 гранта:

1.        Грантополучатель Федотова Марианна Федоровна, магистрант 2 курса обучения факультета лесного комплекса и землеустройства с проектом: «Выращивание грибов вешенки (Agaricus ostreatus) в условиях Арктики» под научным руководством Владимировой Светланы Афанасьевны, канд.с-х.наук, и Устиновой Васены Васильевна, канд.с-х.наук. Были подробно продемонстрированы методика исследования, состоящая из 5 этапов, также конечный урожай и результаты дегустации грибов.

2.        Грантополучатель   Федоров Игорь Романович, студент 3 курса инженерного факультета с проектом: «Системы автоматизации управления микроклиматом теплицы» под научным руководством Азарова Вячеслава Геннадьевича, канд.тех.наук. Была подробно продемонстрирована работа системы управления микроклиматом внутри теплицы (видеопрезентация), подробные схемы с сравнительным анализом имеющихся аналогов, разработка ПО, испытания собранной системы после установки в теплице.     https://www.youtube.com/watch?v=5WNdzLNIdCY

3.        Грантополучатель Строев Алексей Олегович, студент 3 курса Октемского филиала с проектом: «Перспективы разработки кочкаизмельчителя в Республике Саха (Якутия)» под научным руководством Дондокова Юрия Жигмитовича, канд.тех.наук. Была продемонстрирована разработанная модель кочкаизмельчителя, также подробно описана работа конструкций механизма прижатия, фиксации и разрезания кочек, срезания и измельчения надпочвенной части кочек, кустарниковой поросли, подача измельченной массы (видеопрезентация), также представлены результаты анализов полученной измельчённой массы. https://www.youtube.com/watch?v=5WNdzLNIdCY