Новости и события АГАТУ
В Арктическом ГАТУ готовят операторов дронов для Якутии
В Арктическом государственном агротехнологическом университете в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» проходит уникальная образовательная программа. Группа из 50 студентов осваивает востребованную квалификацию «Оператор беспилотных авиационных систем» (с максимальной взлетной массой до 30 кг).
Обучение проводится при поддержке ведущего профильного вуза страны — Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Программа сочетает в себе лучшие практики двух университетов: теоретическая часть и вводный курс были успешно пройдены в онлайн-формате на базе Омского ГАУ, а сейчас студенты приступили к очным практическим занятиям в Арктическом ГАТУ.
Как отметил руководитель группы, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Омского ГАУ Александр Гарагуль, с 2 октября слушатели активно погрузились в практику.
«Сейчас ребята отрабатывают навыки управления на симуляторах полетов, а те, кто уже в достаточной мере подготовлен, перешли к тренировкам на настоящих FPV-дронах. Все слушатели относятся к обучению очень ответственно и проявляют живой интерес к тонкостям настройки и обслуживания беспилотников», — поделился Александр Гарагуль.
Одним из ключевых этапов обучения стало выездное практическое занятие на полях Октемского филиала Арктического ГАТУ.
Студенты не только совершили учебные полеты, но и выполнили конкретные прикладные задачи. Это запуск беспилотного комплекса «Геоскан Gmini» для мультиспектральной аэрофотосъемки по заранее составленному полетному заданию. Данная технология незаменима в сельском хозяйстве для мониторинга состояния посевов. Кроме того, осуществлены полеты на дронах с камерами для визуального осмотра территорий и выполнения фото- и видеосъемки местности с высоты.
Беспилотники уже сегодня активно используются в самых разных сферах, а для арктических регионов их значение особенно велико. БАС внедряются в сельское хозяйство, геодезию и картографию, в дистанционном зондировании.
Спрос на квалифицированных операторов в этой области растет с каждым годом, и выпускники программы Арктического ГАТУ будут востребованы в реальном секторе экономики Якутии и Арктической зоны РФ.
Впереди у студентов ответственный этап — аттестация по практической подготовке. Пожелаем ребятам легких взлетов и мягких посадок на экзаменах и в их будущей профессиональной деятельности.



