Новости и события АГАТУ

Новости

Сидоров Михаил Николаевич — кандидат ветеринарных наук, заместитель декана по научной работе ФВМ АГАТУ, доцент кафедры «Ветеринарно-санитарной экспертизы и гигиены», наш выпускник

 

Родился 11 ноября 1979 года в с. Солянка  Олекминского района Якутской АССР. С 1997 года поступил в Якутскую государственную сельскохозяйственную  академию на факультет  ветеринарной медицины. В 2002 году окончил данное учебное заведение по специальности «Ветеринарный врач». В 2002 г. поступил на очное отделение аспирантуры Якутской ГСХА.

После окончания аспирантуры в 2006 г. был принят лаборантом учебной ветеринарной клиники на факультет ветеринарной медицины ЯГСХА. В 2007 г.  был переведен на должность  ассистента кафедры «Анатомии и хирургии». В 2008 году был переведен на кафедру «Акушерства,  патанатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы» на должность старшего преподавателя  в 2009 году избран на эту должность по конкурсу.

В 2009 году в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе» .

В 2013 году избран на должность доцента кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и работает на этой должности по настоящее время.

Сидоров М.Н.- автор и соавтор более 68 научных трудов и учебно-методических разработок, в том числе монографий, среди них: «Программа повышения квалификации  ФГОУ ВПО «ЯГСХА»,  «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», гриф МСХ РФ (2011г.), «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных (учебное пособие) гриф УМО РФ» (2015г.), Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Якутск: Изд-во Альфа-принт, (2017г). и др.

Ведет большую учебно-методическую работу. Является руководителем выпускных квалификационных работ выпускников – ветврачей и ветсанэкспертов. Является ученым секретарем ученого совета ФВМ,  неоднократно принимал участие в учебно-методических конкурсах ЯГСХА и занимал призовые места.

За годы преподавательской деятельности выпустил 3 кураторские группы.     Большинство из них работают по специальности ветеринарными врачами и ветеринарными специалистами. 

Награды —  Благодарность МСХ РС (Я) в 2016году, Почетная грамота Министерства образования и науки РС (Я) в 2020 году, Почетная грамота постоянного комитета Государственного собрания Республики Саха (Якутия) в 2021 году.

АГАТУ гордится своими выпускниками!