Новости и события АГАТУ

Университет в лицах

«Университет в лицах»

Геннадий Павлович – доктор ветеринарных наук, профессор, наш выпускник.

Родился 7 июня 1939 года в Алданском районе ЯАССР на прииске «Тырканда». Окончил среднюю школу № 9 г. Якутска в 1957 г. В этом же году поступил на ветеринарное отделение сельскохозяйственного факультета Якутского государственного университета.

С 1991 по 1993 гг. Геннадий Павлович был избран на должность декана ветеринарного факультета, а с 1993 по 1996 гг. работал на должности доцента кафедры внутренних незаразных болезней по курсу «Акушерства».

Профессор Сердцев Г.П. участвовал в общественной жизни учебного заведения; неоднократно избирался в местком ЯГУ и профбюро СХФ ЯГУ, в народный контроль ЯГУ и СХФ, в Ученый совет СХФ и ЯСХИ, ЯГСХА, был куратором студенческих групп — 15 лет, а также был председателем НТО и ОСВОДа, а также выполнял другие поручения.

Геннадий Павлович награжден Почетной грамотой высшего и среднего образования СССР, Почетной грамотой Министерства высшего образования Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник ЯГСХА», званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», званием «Заслуженный ветеринарный врач Республики Саха (Якутия)» и т.д.

Профессором Сердцевым Г.П. опубликовано 48 научных и методических работ, в том числе 3 монографии, 3 рекомендации, 4 лекции по клиническому акушерству, 24 научных статей.

В настоящее время кафедра внутренних незаразных болезней, фармакологии и акушерства Факультета ветеринарной медицины АГАТУ носит имя профессора Г.П. Сердцева.

Геннадий Павлович ушел из жизни 30 декабря 2006 года.

АГАТУ гордится своими выпускниками!

#АрктическийГАТУ

#Университетвлицах

#Нашивыпускники